ua en ru

Во временном лагере для беженцев в Греции есть угроза эпидемии

Во временном лагере для беженцев в Греции есть угроза эпидемии Фото: палаточный лагерь для мигрантов в Греции

Зафиксированы случаи заболевания гепатитом А

Греция интенсифицирует усилия для перемещения беженцев из временного лагеря в городке Идомени, что на границе с Македонией, в лучше оснащенные лагеря для приема беженцев. Два случая заболевания гепатитом А усилили опасения, что в лагере может возникнуть эпидемия, сообщает Reuters.

Сейчас в Идомени находится около 12 тысяч человек. Условия в лагере ухудшаются из-за несоблюдения санитарных условий и, прежде всего, из-за плохой погоды. Промокшие вследствие дождей палатки и одежда беженцев часто приводят к возникновению заболеваний. Сообщается, что многие люди не намерены покидать лагерь, надеясь на открытие границы с Македонией.

Греческие власти в субботу распространили среди жителей лагеря листовки, в которых информируют их о том, что путь через Македонию к Центральной и Северной Европе отныне заблокирован. Людей призывают перейти в созданные специально для них и лучше оснащенные лагеря. В портах и на островах беженцам и мигрантам также был перекрыт путь к Идомени, сообщает греческое правительство. Государство должно обеспечить им жилье, еду и медицинскую помощь.

По словам заместителя министра обороны Димитриса Вицаса, который отвечает за размещение беженцев, в пятницу Идомени покинули около 400 человек. Он также надеется, что в ближайшие дни их количество возрастет.

В свою очередь министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц хочет предотвратить то, чтобы после закрытия "балканского маршрута" беженцы переместились на другие пути. По его мнению, подобные мероприятия следует также принять на Итальянско-Средиземноморском маршруте. Время для потока беженцев в Центральную Европу прошло - "неважно какими путями", отметил Курц.

Напомним, в Швеции 12 марта подожгли три здания, в которых планировали разместить беженцев.