ua en ru

ВР не смогла отстранить А.Лавриновича от ведения пленарных заседаний (дополнение).

Верховная Рада Украины не смогла отстранить первого заместителя председателя парламента Александра Лавриновича от ведения пленарных заседаний сроком на два дня. За такое предложение парламентских фракций Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" проголосовали 180 депутатов (ПР - 0, БЮТ - 146, НУ-НС - 33, КПУ - 0, Блок Литвина - 0, внефракционные - 1) из 438 зарегистрированных в зале.

Требование фракций было вызвано "грубым нарушением регламента" А.Лавриновичем. Перед этим голосованием первый вице-спикер отказался объявить перерыв в заседании парламента по требованию фракций БЮТ и НУ-НС, поскольку, по его словам, уполномоченный подписант от НУ-НС Александр Третьяков не регистрировался сегодня в ВР и, следовательно, не мог поставить под заявлением о перерыве своей подписи. После этого на непродолжительное время возле президиума парламента собрались депутаты от БЮТ и Партии регионов, а заместитель председателя ВР Николай Томенко передал А.Лавриновичу заявление БЮТ и НУ-НС с требованием поставить на голосование вопрос отстранения последнего от ведения заседаний. От НУ-НС это заявление подписал Руслан Князевич.

В настоящее время в ВР идет рассмотрение предложений бюджетного комитета парламента к проекту государственного бюджета Украины на 2010 г.