ua en ru

ВР приняла законопроект об установке счетчиков газа с поправками Президента

Верховна Рада Украины (ВР) сегодня, 16 июня, приняла правительственный законопроект о введении коммерческого учета газа (установка счетчиков газа) для всех категорий потребителей за счет госбюджета и поставщиков газа с поправками Президента Украины. Соответствующий проект закона "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" (№ 7024 от 29.07.2010 г.) поддержали 260 народных депутатов.

Народные депутаты, в частности, согласились с предложением Президента Украины относительно того, что поставки природного газа при условии его коммерческого учета осуществляются с 1 июля 2011 года (кроме следующих категорий потребителей: населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно , в том числе для отопления, - с 1 января 2012 года; для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года; только для приготовления пищи - с 1 января 2018 года).

Верховная Рада поддержала также предложение Президента Украины, согласно которой в случае неустановления населению в соответствующие сроки счетчиков газа по вине субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории, прекращение распределения природного газа таким потребителям запрещается, а их учет до момента установления счетчиков газа осуществляется по нормам потребления, установленным Кабинетом министров Украины.

Напомним, 30 апреля с.г. Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" (установка счетчиков газа) и вернул его в Верховную Раду Украины со своими предложениями.

ВР 7 апреля приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект о введении коммерческого учета газа (установка счетчиков газа) для всех категорий потребителей за счет госбюджета и поставщиков газа. Соответствующий проект закона "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" (№ 7024 от 29.07.2010 г.), инициированный Кабмином, поддержали 232 народных депутата.