ua en ru

ВР приняла поправки в соглашение МВФ, увеличив квоту Украины на 683 млн СДР

Верховная Рада (ВР) приняла в первом президентский законопроект №0283 от 10 октября 2012 г., которым предлагается принять поправки к статьям соглашения Международного валютного фонда (МВФ). "За" проголосовали 232 народных депутата из минимально необходимых 226.

Поправки касаются пересмотра квот государств-членов и реформы исполнительной рады, что была одобрена резолюцией совета управляющих МВФ №66-2 от 15 декабря 2010 г.

Относительно увеличения квоты Украины, в пояснительной записке отмечается, что "зачисление взноса в размере 25% от увеличения квоты Украины в МВФ будет осуществляться за счет резервов Национального банка Украины (НБУ), что в свою очередь не повлияет на размер самих резервов. Резервный транш в МВФ все аудиторы определяют в качестве ликвидных резервов. Остальные 75% будут покрыты за счет выпуска векселя в национальной валюте в пользу МВФ".

Таким образом, квота Украины должна увеличиться на 683 млн СДР - до 2 млрд 11,8 млн специальных прав заимствования (СПЗ) (примерно 3,1 млрд долл. США).