ua en ru

ВР приняла комплексные изменения в Налоговый кодекс, - Хомутынник

Приняв комплексный документ по внесению изменений в Налоговый кодекс, мы сделали первый шаг к совершенствованию налогового поля Украины, заявил председатель комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, комментируя принятие законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины)».

«Мы подготовили комплексный документ, в котором обобщены более 50 законопроектов, около 600 предложений от субъектов законодательной инициативы, который готовился экспертами совместно с народными депутатами Украины, бизнес-ассоциациями, представителями Минфина, Государственной налоговой службой на основе анализа применения норм Налогового кодекса» , - отметил он.

По словам Хомутынника, в законопроекте были учтены самые резонансные вопросы, прежде всего, совершенствование административных процедур, которые приводили к конфликтным ситуациям между налоговыми органами и налогоплательщиками. В частности, предлагается восстановить норму о предоставлении права контролирующим органам проводить обобщающие налоговые консультации, упростить порядок их проведения путем внедрения электронной формы таких консультаций. Кроме того, гражданам предоставляется право защищаться от обвинений в уклонении от налогообложения как в судебном, так и в административном порядке.

«О налоге на прибыль предприятий мы предоставили возможность использовать международные стандарты бухгалтерского учета при определении налоговых обязательств, а также упорядочили процедуру определения доходов и расходов при налогообложении прибыли в разные налоговые периоды. Урегулированы позиции, связанные с экспортом зерновых культур», - отметил народный депутат.

Хомутынник также сообщил, что закон предусматривает норму об освобождении пенсионеров и инвалидов от уплаты единого социального взноса, а также списание штрафов, начисленных в прошлом году за неуплату страховых взносов.

Хомутынник добавил, что закон также предусматривает норму об отмене фактических проверок со стороны органов ГПСУ для физических лиц - предпринимателей, не зарегистрированных плательщиками НДС, а также юридических лиц, находящихся на упрощенной системе и применяют ставку единого налога 10 процентов до введения в действие закона об упрощенной системе налогообложения.

По словам председателя Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, предусматривается также установление моратория на осуществление мероприятий государственного надзора (контроля) со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления (КРУ, Госпожнадзор и др..) до введения упрощенной системы налогообложения. Разрешается только осуществлять внеплановые проверки за соблюдением санитарных требований и на основании жалоб потребителей, подчеркнул Хомутынник.

«Мы сознательно пошли на этот шаг, поскольку понимаем, что таким образом уменьшим административное давление со стороны контролирующих органов на предпринимателей и создадим благоприятные условия ведения бизнеса в условиях налоговой реформы», - подытожил парламентарий.