ua en ru

ВР планирует отказаться от предоставления налоговых льгот для малого и среднего бизнеса

Из законопроекта по реформированию упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности после первой редакции ВР исчезли нормы, внесение которых было инициировано предпринимателями и согласовано с Кабмином: предоставление 50%-ной льготы на уплату единого налога для производителей, продающих товар собственного производства, а также возможность до 2016 г. платить половину ставки налога на доходы физлиц тем предпринимателям, которые перешли на общую систему налогообложения. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".
Ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов) заявлял, что весь бизнес должен работать в равных условиях. Но его коллега по фракции и комитету Олег Царев отметил, что депутаты не готовы поддержать излишне мягкий подход к реформированию упрощенной системы. По мнению Царева, парламентское большинство утвердит предложенный законопроект.
Кроме того, депутаты решили расширить перечень видов деятельности, которые смогут находиться на упрощенной системе уплаты налогов. Это физлица-предприниматели, занимающиеся техническими испытаниями и исследованиями, предоставляющие услуги в сфере страхования, в частности агенты, аварийные комиссары, сюрвейеры, а также посредники при купле-продаже или аренде недвижимости (всего 40 видов деятельности). Такие плательщики должны иметь объемы годового дохода не более 2 тыс. минимальных зарплат (с 1 января - 2,146 млн грн) и нанимать до 10 человек.
В законопроекте сохранились 4 категории плательщиков единого налога, у которых годовой оборот и ставка налога будут привязаны к минимальной зарплате (МЗ): доход от 150 до 1000 МЗ со ставкой 1-20%, 2000-5000 МЗ - ставка 3% при уплате НДС и 5% без его уплаты. В условиях нестабильности украинской экономики бизнес считает нецелесообразным привязывать эти показатели к зарплате, отмечает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. В то же время в комитете Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики решили отказаться от введения категории бизнесменов, которые осуществляют продажу товаров по краткосрочному свидетельству со ставкой налога 1% от МЗ в день и стоимостью проданных товаров не более 25 МЗ.
Напомним, законопроект по реформированию упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности был принят за основу в середине июня 2011 г., и бизнес ожидал его утверждения в целом еще до парламентских каникул - в июле.