ua en ru

Возгораний на свалке под Львовом нет, - ГСЧС

Возгораний на свалке под Львовом нет, - ГСЧС Фото: 12 пожарных осуществляют постоянное наблюдение за обстановкой на свалке

Спасатели продолжили работы по поиску четвертого погибшего

Ситуация на Грибовическом полигоне вблизи Львова контролируется спасателями, новых возгораний нет. Об этом сообщил руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Николай Чечеткин в эфире телеканала "112 Украина".

"В настоящее время ситуация на свалке полностью находится под контролем. Открытого огня и задымления нет, окончательно ситуация была ликвидирована вчера в 20:38, о чем проинформировал президента согласно его поручению", - сказал Чечеткин.

Глава ГСЧС отметил, что продолжаются работы по поиску погибшего коммунальщика.


"На данный момент там остается два отделения спасателей. Это две автоцистерны и 12 человек личного состава, которые осуществляют постоянное наблюдение за обстановкой на свалке. В случае возможного появления какого-либо задымления они сразу отреагируют, для того чтобы это явление не распространялось. Также параллельно продолжаются работы по поиску четвертого человека. Они продолжаются внизу в безопасных зонах", - рассказал он.

Отвечая на вопрос, какой срок спасатели будут дежурить возле свалки, глава ГСЧС назвал ориентировочно неделю-полторы.

"По моему убеждению, если владельцы этого коммунального предприятия по свалке и городской совет будут принимать адекватные и эффективные меры, я думаю, что в течение недели - максимум 10 дней - мы сможем снять дежурство, и тем самым за этот период можно провести работы, которые на достаточно длительный период могут отвратить опасность повторных возгораний", - отметил Николай Чечеткин.

Напомним, ранее городской председатель Львова Андрей Садовый заявил, что на Грибовическом полигоне находится 200 миллионов тонн мусора, 70% из которого составляют промышленные отходы