ua en ru

Война в Сирии: в результате бомбардировки Ракки погибли 39 гражданских

Война в Сирии: в результате бомбардировки Ракки погибли 39 гражданских Фото: правозащитники обвиняют в атаках ВС РФ

Еще более 60 человек получили ранения

По меньшей мере 44 человека погибли в результате авиаударов по контролируемому "Исламским государством" (ИГ) сирийскому городу Ракка. Среди погибших - пятеро исламистов, остальные 39 жертв - гражданские, среди них - пятеро детей, сообщили в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека.

По данным правозащитников, более 60 человек получили ранения.

Руководитель правозащитной группы Рами Абдель Рахман заявил, что бомбардировку осуществили российские самолеты. По его словам, ни один самолет коалиции под предводительством США не принимал участия в бомбардировках, авиация же Сирии не имеет возможности осуществлять подобные атаки.

Российское Минобороны пока никак не прокомментировало ситуацию. В то же время оппозиционные Местные координационные комитеты Сирии утверждают, что бомбардировки осуществлены именно самолетами правительственных сил Сирии.

Организация также заявляет о том, что отдельные снаряды попали по району, где находится государственная больница и бывшая военная база. В Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека эти данные подтверждают.

Напомним, ранее оборонное ведомство России заявило, что самолеты страны продолжают наносить удары по позициям формирований ИГ в Сирии. В частности, речь шла об операции по освобождению Пальмиры. По данным Москвы, российские самолеты ежедневно в среднем осуществляют 20-25 боевых вылетов.