ua en ru

Восстановление дорог Донецкой области обойдется в 25 млрд гривен

Восстановление дорог Донецкой области обойдется в 25 млрд гривен Фото: дорога
Автор: РБК-Україна

Расчетный дефицит финансирования восстановление инфраструктуры на следующий год составляет около 0,84 млрд гривен

Восстановление и развитие сети автомобильных дорог на Донбассе при наличии устойчивого финансирования в течение 2016-2025 годов будут стоить около 25 млрд грн. Соответствующую сумму обсчитали Служба автомобильных дорог в Донецкой области совместно с Департаментом развития базовых отраслей промышленности ОГА. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"В представленной ими Программе за указанный период запланированы строительство и реконструкция дорог общего значения на сумму 7,8 млрд грн, капитальный и текущий средний ремонт - 13,3 млрд грн, текущий ремонт и содержание - 3,9 млрд грн. Это позволит привести в соответствие к современным стандартам почти 2,5 тыс. км путей и построить более 100 км новых. Также для выполнения поставленных задач предполагается создание около 10 тыс. рабочих мест в дорожной и смежных отраслях", - отмечается в сообщении.

В пояснительной записке сообщается, что финансирование будет осуществляться из целевого Государственного дорожного фонда, доходная часть которого формируется за счет поступлений от акцизного сбора и ввозной пошлины на нефтепродукты, акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на таможенную территорию Украины транспортных средств и шин к ним.

Также планируется создание в местных бюджетах территориальных дорожные фонды, которые будут наполняться за счет государственных средств и других поступлений в соответствующие бюджеты. Согласно предварительным расчетам, объем поступлений в 2016 году из Государственного дорожного фонда для Донецкой области составит примерно 1,7 млрд грн.

По данным Донецкой ОГА, потребность в средствах на следующий год составляет 2,54 млрд грн, то есть расчетный дефицит финансирования - около 0,84 млрд грн.

Напомним, ранее донецкий губернатор Павел Жебривский заявлял, что восстановление разрушенной инфраструктуры Донецкой области должно начаться с мостов и дорог.