ua en ru

В воскресенье в Германии будут выбирать нового президента

В воскресенье в Германии будут выбирать нового президента Фото: в воскресенье в Германии будут выбирать нового президента

Федеральное собрание в составе 1260 человек будет выбирать президента

В воскресенье, 12 февраля, в Германии пройдут выборы нового президента. Об этом сообщает DW.

Так, в заседании Федерального собрания в воскресенье будут участвовать и представители партий, которые не представлены в Бундестаге. Партии, представленные в земельных парламентах, нередко делегируют к Федеральному собранию своих единомышленников из числа известных в Германии людей - спортсменов, деятелей культуры, актеров.

Как ожидается, в воскресенье в 12:00 Федеральное собрание откроет председатель Бундестага Норберт Ламмерт. После первого тура голосования, который, по предварительным оценкам, займет около двух часов, состоится подсчет голосов. Если один из кандидатов получит не менее 631 голоса, то выборы на этом закончатся.

Отметим, 61-летнего Штайнмайера поддерживает не только его Социал-демократическая партия Германии, но и Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз. Кроме того, за Штайнмайера может проголосовать большинство из 147 членов Федерального собрания Зеленых.

Сообщается, что левая партия выдвинула своего кандидата в президенты - кельнского ученого, который изучает проблемы бедности, Кристофа Буттервеге. Баварская партия "Свободные избиратели" предложила популярного юриста, актера и телеведущего Александера Гольда. Правопопулистского "Альтернатива для Германии" выдвинула своего кандидата - вице-председателя партии 75-летнего Альбрехта Глазера.

Напомним, Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что с приходом к власти в США Дональда Трампа положен конец миропорядку XX столетия.