ua en ru

"Волыньгаз" пересчитал стоимость доставки газа для почти 23 тыс. потребителей

"Волыньгаз" пересчитал стоимость доставки газа для почти 23 тыс. потребителей Газовый вентиль (104.ua)

Для расчета минимальной платы за доставку для домохозяйств НКРЭКУ использовала действующие нормы потребления газуДля расчета минимальной платы за доставку для домохозяйств НКРЕКП использовала действующие нормы потребления газа

АО "Волиньгаз" осуществило корректировку начислений 22,7 тыс. клиентам компании на сумму 1,498 млн гривен согласно утвержденного НКРЭКУ минимального размера платы за доставку. Перерасчет стоимости распределения газа коснулся новых потребителей, домохозяйств, которые потребляют газ меньше девяти месяцев, и которые не имеют истории потребления.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что в целом, размер установленного минимального платежа в Волынской области колеблется от 3,5 до 28,52 гривен в месяц, в зависимости от наличия газового оборудования.

Домохозяйство с газовой плитой

3,5 грн

Домохозяйство с плитой и газовой колонкой

11,45 грн

Домохозяйство с автономным отоплением

28,52 грн

"Еще в апреле обновленные счета получили 22,7 клиентов "Волыньгаза" Несмотря произведенный перерасчет и уменьшение стоимости услуг распределения на 1,49 млн гривен почти 56% потребителей газа, которым уменьшены начисления продолжают должать за предоставленные услуги", - рассказывает коммерческий директор АО "Волыньгаз" Андрей Карпомиз.

По словам пресс-службы, клиенты, на которых распространяется действие постановления, и которые оплатили за услуги распределения в начале года могут не волноваться, ведь средства остались на лицевых счетах и будут засчитаны при расчетах в последующие месяцы. Для этого не нужно писать отдельных заявлений и обращаться в контакт-центр.

"Для расчета минимальной платы за доставку для домохозяйств НКРЭКУ использовала действующие нормы потребления газа. Они рассчитаны на основании постановления Кабинета Министров Украины от 27 февраля 2019 № 143 "Вопросы потребления природного газа". Размер минимальной платы для домохозяйств, которые используют газ комплексно, рассчитан из среднемесячного объема потребления в межотопительный период. Ранее для этой категории потребителей стоимость платы за доставку газа рассчитывалась на квадратуру квартиры или дома", - говорится в сообщении.