ua en ru

Военный совет "Народного фронта" предлагает создать профессиональную армию в 150 тысяч бойцов, - Тымчук

Военный совет партии "Народный фронт" продолжает концептуальные наработки по повышению обороноспособности Украины. Об этом в четверг на пресс-конференции в избирательном штабе партии "Народный фронт" заявил координатор военного совета, подполковник запаса Дмитрий Тымчук.

Он сообщил, что по итогам второго заседания военного совета представители силовых структур, командиры добровольческих батальонов, офицеры спецслужб, которые входят в этот орган, разработали ряд предложений построения сектора военной безопасности. Предложения касаются создания профессиональной армии и мощного резерва, превращения добровольческих батальонов в силы специального назначения.

"Мы сейчас понимаем, что то состояние, в котором находится силовой сектор, оно не соответствует требованиям сегодняшнего дня", - сказал Тымчук.

"По логике событий мы готовим свои предложения по противодействию агрессии Российской Федерации. Экономический и военный потенциал Украины и России сравнивать достаточно сложно, поэтому мы должны быть готовы дать асимметричный ответ. Под этим понятием мы понимаем милитаризацию Украины, то есть подготовку населения к ответу на военную агрессию", - заявил он.

"В нашем видении рецепт построения сектора национальной безопасности заключается в создании профессиональной армии численностью 150 тысяч, и мощного резерва - где-то 500 тысяч. При этом территориальная оборона будет привязана к территориальным административным единицам и будет заключаться в двух компонентах - резерв для вооруженных сил и Национальной гвардии", - подчеркнул координатор военного совета "Народного фронта".

Предполагается, что Нацгвардия будет не только помогать поддерживать порядок внутри страны, но и обеспечивать контроль на приграничных территориях.

"Мы пришли к выводу, что тот формат охраны границы, который был до этого, нам не подходит. Мы видели, какая ситуация возникла на границе Луганской и Донецкой областей, и как потом там оказались вооруженные наемники и вооружения из России. Все это свидетельствует о том, что пограничная служба была не готова противодействовать таким вторжениям", - отметил Тымчук.

По его мнению, именно в таком новом формате - пограничная служба и Нацгвардия - должна быть защита границ с Россией и Приднестровьем.

Отдельно координатор военного совета "Народного фронта" заявил об обязательном военном образовании населения, которое должно состоять из трех этапов: базового - школьного, второго, когда будут получать практическую подготовку и "третий этап - это когда ты выбираешь, резерв Национальной гвардии или резерв Вооруженных сил", - подчеркнул Тымчук.