ua en ru

Военные РФ потеряли четвертый за месяц боевой самолет

Военные РФ потеряли четвертый за месяц боевой самолет Фото: военный самолет РФ

Самолет МиГ-29 выполнявший учебный полет

В районе станицы Кущевская в Краснодарском крае в пятницу, 3 июля разбился самолет военно-воздушных сил (ВВС) России МиГ-29.Об этом рассказал источник в экстренных службах региона, передают российские СМИ.

"В 15:00 мск самолет МиГ-29, выполнявший учебный полет, упал в окрестностях населенного пункта Кущевская, по предварительным данным, пилот катапультировался", - сказал источник.

По его словам, обстоятельства ЧП устанавливаются. Как сообщается, пилот самолета выжил, поисковая группа обнаружила его. По предварительным данным, в результате аварии жертв и разрушений нет, при падении МиГ-29 взорвался и полностью разрушен.

Позже Министерство обороны подтвердило факт потери самолета, при этом в ведомстве уточнили, что учебный полет МиГ-29 выполнял без боекомплекта.

"Пилот самолета катапультировался и эвакуирован командой наземных поисковых служб. Его жизни угрозы нет. Самолет упал в безлюдном районе. На земле разрушений нет", - сообщило ведомство.

Предыдущая авария самолета произошла почти месяц назад, 4 июня. Тогда истребитель МиГ-29 разбился под Астраханью, в районе полигона Ашулук. Как и сейчас, самолет выполнял тренировочный полет. По предварительной информации Минобороны, авария произошла из-за отказа техники.

В тот же день, 4 июня, под Воронежем новейший российский фронтовой бомбардировщик Су-34 опрокинулся на аэродроме в Воронежской области. Предварительной причиной аварии источники в тогда назвали ошибку в пилотировании.

Спустя четыре дня, 8 июня, в Амурской области в результате крушения бомбардировщика Ту-95 погиб член экипажа.

Напомним, российский истребитель на высокой скорости пролетел в 3 м от самолета-разведчика Военно-воздушных сил США в международном воздушном пространстве над Черным морем в конце мая.