ua en ru

Военнослужащие-контрактники смогут поступать в вузы только по результатам вступительных экзаменов

Министерство образования и науки Украины предоставило право военнослужащим и правоохранителям, которые служат по контракту, поступать в вузы только по результатам вступительных экзаменов.

Министерство образования и науки Украины предоставило право военнослужащим и правоохранителям, которые служат по контракту, поступать в вузы только по результатам вступительных экзаменов. Соответствующие изменения Минобразования приказом № 839 от 16 июля 2014 г. внесло в условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2014 г. (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 1 августа 2014 г. за № 899/25676).

Согласно изменениям, право участвовать в конкурсе только по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшее учебное заведение в случае их неучастия в год вступления в независимом внешнем оценивании (ВНО) имеют военнослужащие Вооруженных сил Украины, других образованных соответственно законам Украины военных формирований, а также правоохранительных органов специального назначения и Государственной специальной службы транспорта, проходящих военную срочную службу и службу по контракту, - при поступлении на дневную форму обучения в высших военных учебных учреждений и военных учебных подразделений высших учебных заведений.

Кроме того, для высших военных учебных заведений и военных учебных подразделений высших учебных заведений, осуществляющих подготовку граждан для прохождения военной службы по контракту на должностях лиц офицерского, сержантского и старшинского состава в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях, снижен минимальный балл сертификата внешнего независимого оценивания (или их копии) по профильному предмету до 130 баллов.

Следовательно, для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста в указанных вузах необходимо иметь сертификат ВНО не ниже 124 баллов по конкурсным предметам; для получения образовательно-квалификационного уровня бакалавра - не ниже 124 баллов по непрофильным конкурсным предметам и не ниже 130 баллов по профильным конкурсным предметам.