ua en ru

Власти Краматорска блокируют реализацию словенского инфраструктурного проекта, - Геращенко

Власти Краматорска блокируют реализацию словенского инфраструктурного проекта, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко (УНИАН)

Стоимость проекта - почти 3,5 миллиона долларов

Власти Краматорска (Донецкая область) блокируют реализацию словенского инфраструктурного проекта по ремонту системы водоснабжения города. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"В начале года Всемирный банк провел тендер на реализацию инфраструктурного проекта по ремонту системы водоснабжения в Краматорске. Тендер выиграла словенская кампания Esotech, которая имеет соответствующий опыт. Стоимость проекта - почти 3,5 миллиона долларов. Но оказалось, что в Краматорске ни деньги Всемирного банка, ни реконструкция водопровода не нужны - по крайней мере, так считают местные депутаты", - написала Геращенко.

Геращенко сообщила, что словенская компания не может приступить к реализации проекта, поскольку городской совет Краматорска "категорически отказывается подписывать соответствующий меморандум".

В горсовете, по словам Геращенко, свои действия оправдывают тем, что из-за вероятной смене курса гривны может возникнуть финансовая нагрузка на местный бюджет.

"К горсовету обратился вице-премьер Геннадий Зубко с официальным письмом, что никаких подобных рисков перед местным бюджетом не существует в природе, если возникнут риски, то это будет вопрос госбюджета. Но местная власть - "в отказе", - сообщила Геращенко.

Кроме того, в горсовете Краматорске заявили, что не будут подписывать меморандум о сотрудничестве пока Министерство финансов Украины не предоставит гарантий, что курс гривны не изменится.

Эта позорная история тянется уже 3 месяца, поэтому пришло время предоставить ей публичности. Еще в начале года Всемирный банк провел...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 31 августа 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины работает над программой восстановления инфраструктуры Донбасса.