ua en ru

Власть Украины должна разработать долгосрочную стратегию развития национальной банковской системы, - АУБ

Власть Украины должна разработать долгосрочную стратегию развития национальной банковской системы. Такое мнение высказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

По его мнению, АУБ в соответствующей системе предлагает предусмотреть разработку механизмов поэтапного уменьшения долларизации отечественной экономики, нормативно-правовой запрет кредитования населения и предприятий, которые не имеют валютных доходов, в иностранной валюте (кроме потребностей на лечение и учебу за рубежом); ориентацию, в т.ч. через механизмы регулирования и присмотра, направления мобилизованных банками финансовых ресурсов на потребности внутреннего производства и внутреннего рынка, уменьшения критической зависимости от внешних факторов (конъюнктуры на мировых товарных и финансовых рынках).

Также А.Сугоняко отметил, что АУБ предлагает законодательное ограничение уровня валового внешнего долга Украины, в т.ч. государственного; создание инфраструктуры рынка проблемных активов; переход системы банковского регулирования к росту роли качественных, а не количественных показателей в процессе присмотра, в частности путем более активного использования показателей адекватности банковского капитала; обеспечение государством равных конкурентных условий для всех участников финансового рынка.