ua en ru

Владельцы жилья на Закарпатье смогут самостоятельно выбирать подрядчиков по обслуживанию газовых приборов

Владельцы жилья на Закарпатье смогут самостоятельно выбирать подрядчиков по обслуживанию газовых приборов Иллюстративное фото (kmu.gov.ua)

У травні поточного року втратив чинність документ, яким обов’язок на здійснення обслуговування було покладено виключно на газорозподільні компанії

Владельцы, балансодержатели и арендаторы жилья получили возможность свободно выбирать компанию, которая будет осуществлять техническое обслуживание газовых приборов и внутридомовых сетей. Ранее плановое техническое обслуживание (ПТО) осуществлялось исключительно газораспределительными компаниями. Теперь эта услуга стала рыночной. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Закарпатгаз".

В мае текущего года утратил силу документ, которым обязанность по осуществлению технического обслуживания внутридомовых сетей и газовых приборов было возложено исключительно на газораспределительные компании. До мая текущего года эта услуга была монопольной. С принятием ряда законодательных актов, а именно Закона Украины "О жилищно-коммунальные услуги", Приказа Министерства энергетики и угольной промышленности № 250 от 10 мая 2018 года, Приказа Минэнерго № 190 от 27 июля 2018 года, Кодекс газораспределительных систем такая услуга стала рыночной.

Отныне владельцы, балансодержатели или арендаторы жилья получили возможность самостоятельно выбирать поставщика этой услуги. Они свободны заключить договор по техническому обслуживанию газовых приборов с любой организацией, имеющей соответствующие разрешения на проведение таких работ.

"Реформы на рынке газа выводят все больше монопольных услуг на свободный рынок. Это дает право потребителю выбирать для себя оптимального поставщика услуг – начиная от поставщика газа и заканчивая слесарем по ремонту газового оборудования. Однако вместе с ростом возможностей свободного выбора возрастает и ответственность за содержание внутридомовых сетей, которая возлагается на собственников жилья и непосредственно организаций, с которыми заключены соглашения на их обслуживание", - констатирует главный инженер ПАО "Закарпатгаз" Виктор Водзинской.

Отныне владельцы, балансодержатели или арендаторы жилья должны позаботиться о заключении договоров по техническому обслуживанию газовых приборов. Впрочем, ПАО "Закарпатгаз" остается ответственным за надежную и безопасную эксплуатацию распределительных газовых сетей до границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. На компанию возложена обязанность проводить обследования и ремонты объектов газораспределительной системы в границах своей ответственности, инвестировать средства в развитие распределительных сетей, содержать аварийно-диспетчерские службы, осуществлять контроль за учетом потребленного газа,.

Согласно приказу Минэнерго №190 "Об утверждении Обязательного перечня работ (услуг), затраты на которые включаются в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории" расходы на выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых систем газоснабжения включаются в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории, в случае, если совладельцы не поручили выполнение этих работ другому лицу.