ua en ru

Под Винницей продолжается детонация боеприпасов, - ГСЧС

Под Винницей продолжается детонация боеприпасов, - ГСЧС Фото: группа разминирования в Калиновке (пресс-центр ГСЧС)

Очагов пожаров под Калиновкой не наблюдается

На военных складах в Винницкой области после пожара и взрывов по состоянию на 07:00 воскресенье, 1 октября 2017 года, до сих пор наблюдается одиночная детонация боеприпасов, однако очагов горения нет. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 07:00 1 октября 2017 открытых ячеек горения нет, наблюдается одиночная детонация боеприпасов", - говорится в сообщении.

Также возобновлено газоснабжение 11 тыс. 983 абонентам.

В ГСЧС сообщают, что до 23:59 1 октября закрыто движение воздушного транспорта в радиусе 40 км от Калиновки.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у правоохранителей есть все факты, что причиной взрывов на складах с боеприпасами в Калиновке Винницкой области был заложенный детонатор.

"Все последние взрывы - часть военных действий Российской Федерации. Мы видим полные признаки диверсии. Под Балаклеей мы установили перелет через украино-российскую границу беспилотного летательного аппарата, который сбросил термобарический снаряд, который стал причиной взрыва. В Балаклее колоссальный склад охраняли 16 работников военизированной охраны с одной зениткой, в Калиновке - 17 вохровцев (ВОХР, внутренняя военизированная охрана - ред.) и две зенитки. Склад находится в лесу, через который ходили местные жители и другие, возможно, не местные жители. По моему мнению, диверсию доказывает беспомощность тех, кто должен был организовывать нормальную оборону", - заявил Луценко.