ua en ru

"Винницагаз": новый тариф на доставку газа является убыточным

"Винницагаз": новый тариф на доставку газа является убыточным Иллюстративное фото (УНИАН)

Компания подчеркивает необходимость дальнейших шагов со стороны НКРЭКУ для утверждения экономически обоснованных тарифов

НКРЭКУ впервые за последние пять лет сдвинула вопрос необоснованных тарифов для операторов ГРМ с мертвой точки. Из-за замороженных с 2015 года тарифов АО "Винницагаз" за последние 4 года понесло убытки в размере 549,6 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба "Винницагаза".

"Винницагаз": новый тариф на доставку газа является убыточным

"С принятием нового тарифа АО "Винницагаз" ожидает решения двух главных проблем. Во-первых - поднятия уровня заработной платы, из-за которой дефицит кадров на предприятии составляет 20%. Во-вторых - погашение долгов за технологический газ. Из-за убыточного тарифа АО "Винницагаз" не может рассчитываться за технологический газ, что привело к задолженности перед оператором ГТС - АО "Укртрансгаз", - объясняет финансовый директор АО "Винницагаз" Сергей Кибитлевский.

Однако, по словам пресс-службы, утвержденный государственным регулятором 24 декабря 2019 г. тариф для АО "Винницагаз" в 2 раза (или 114%) меньше себестоимости доставки газа потребителям региона. Такое решение государственного регулятора приведет к тому, что в 2020 году убытки АО "Винницагаз" составят 593,3 млн гривен, считают в компании.

"Винницагаз": новый тариф на доставку газа является убыточным

"Таким образом новый тариф на распределение газа остается убыточным. Утвержденный размер тарифа не дает возможности АО "Винницагаз" поднять заработную плату работников до конкурентного уровня и остановить отток кадров. С утвержденным тарифом средняя заработная плата в АО "Винницагаз" составит около 8600 гривен", - говорится в сообщении.

Также в компании отметили, что экономически не обоснованный тариф не позволяет АО "Винницагаз" закупить на рынке необходимые объемы технологического газа, а потому автоматически создаст финансовое бремя для всей цепи транспортировки газа потребителям. "Как следствие - угроза искусственного банкротства не только операторов ГРМ, но и нового независимого оператора ГТС", - говорится в сообщении.

АО "Винницагаз" подчеркивает необходимость дальнейших шагов со стороны государственного регулятора для утверждения экономически обоснованных тарифов на распределение газа.