ua en ru

Верховный суд Индии отменил тюремное наказание за супружескую измену

Верховный суд Индии отменил тюремное наказание за супружескую измену Иллюстративное фото (pxhere.com)

Наказание в виде тюрьмы за измену действовало 158 лет

В Индии Верховный суд отменил уголовное преследование за супружескую измену. ​Об этом сообщает издание The Indian Express, ссылаясь на решение суда.

В частности, суд пришел к выводу, что уголовное наказание за измену противоречит нескольким статьям Конституции Индии, а именно ст. 14 (равенство перед законом) и ст. 21 (гарантии жизни и личной свободы).

"Супружеская измена может стать причиной гражданских вопросов, в том числе развода, но не может считаться преступлением", - отметил один из судей.

Согласно ст. 487 УК Индии, за сексуальные отношения с замужней женщиной без согласия ее мужа было предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет или штраф. Подчеркивается, что такая законодательная норма действовала 158 лет.

Добавим также, что в сентябре Верховный суд Индии постановил, что гомосексуализм не является уголовным преступлением. Наказание за однополые связи было введено в стране 1861 году, когда Индия была британской колонией.

Напомним, в 2016 году суд в индийском штате Бихар приговорил 17-летнюю Руби Рай к заключению за мошенничество во время экзаменов, после того как она не смогла повторно пройти тестирование перед спецкомиссией.

Как писало РБК-Украина в прошлом году, в Индии главу многомилионной секты "Дера Сауча Савда" гуру Рам Рахим Синга приговорили к 10 годам заключения за изнасилование своих последователей.