ua en ru

Венгрия вызывает посла Украины из-за критики сделки Будапешта с "Газпромом"

Венгрия вызывает посла Украины из-за критики сделки Будапешта с "Газпромом" Фото: Венгрия подписала контракт с "Газпромом" (Getty Images)

Венгрия подписала контракт с российским "Газпромом" о поставках газа в обход Украины, украиская сторона планирует обжаловать эту сделку. После этого стало известно, что Венгрия вызывает посла Украины из-за спора о сделке Будапешта с "Газпромом".

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылась на Facebook-страницу главы МИД Венгрии Петера Сийярто.

Такую позицию Украины он считает серьезным нарушением суверенитета и интересов национальной безопасности Венгрии.

"Этот шаг недружелюбен после множества субсидий (вентиляторы, медицинское оборудование, уход за солдатами, отдых детей, финансирование инвестиций), которые Украина получила от нас... Сейчас мы обратились к послу Украины в МИД", - написал он.

Что за сделка

Венгрия подписала контракт с российским "Газпромом" о поставках газа. Соглашение между Венгрией и Россией будет действовать 15 лет.

Заключенный на 15 лет контракт предусматривает поставку 4,5 млрд кубометров газа. При этом 3,5 млрд кубометров газа будут поставляться через территорию Сербии, а еще миллиард кубометров - через Австрию.

Реакция Украины

Гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон допустил остановку транзита газа в Венгрию из-за ее контракта с РФ.

По его словам, как только у России появляется возможность обойти Украину при транзите газа, запускаются более длинные, но собственные транзитные газопроводы.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, заявил, что Украина будет отвечать на этот удар.

Украина уже отложила заседание межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, но, по его словам, это не последний шаг украинской стороны в ответ на этот контракт.

Венгрия обвинила Украину во вмешательстве

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину во вмешательстве во внутренние дела после критики газового контракта с российским "Газпромом". Венгерский дипломат назвал это соглашение неполитическим, а вопросом энергетической безопасности страны.