ua en ru

Венецианская комиссия предварительно одобрила проект конституционной реформы Порошенко

Венецианская комиссия (ВК) предварительно одобрила проект Президента Украины Петра Порошенко по внесению изменений в Конституцию.

Венецианская комиссия (ВК) предварительно одобрила проект Президента Украины Петра Порошенко по внесению изменений в Конституцию. Об этом сообщает пресс-служба представителя Украины в ВК Сергея Кивалова

"Сегодня, на 100-й сессии Венецианской комиссии было рассмотрено и одобрено предварительное заключение в отношении проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины, который был внесен Президентом Украины", - говорится в сообщении.

Предварительное заключение содержит детальные рекомендации в отношении усовершенствования отдельных норм проекта. Его текст будет опубликован на сайте ВК после 26 октября.

При этом, хочу отметить, что особое внимание эксперты ВК обратили на необходимость проведения комплексной конституционной реформы в отношении судебной системы.

Президент ВК Джанни Букиккио подчеркнул готовность комиссии продолжить сотрудничество с украинскими властями в работе над разработкой изменений в Конституцию Украины.

Напомним, 3 июля нардепы включили в повестку дня Рады проект Порошенко о внесении изменений в Конституцию.