ua en ru

В Венесуэле уволили министра здравоохранения из-за роста смертности в стране

В Венесуэле уволили министра здравоохранения из-за роста смертности в стране Фото: протесты в Венесуэле

Мадуро уволил министра здравоохранения в связи с кризисом в сфере здравоохранения

Президент Венесуэлы Николас Мадуро внезапно уволил министра здравоохранения Антониету Капораль через несколько дней после того, как правительство впервые за два года прокомментировало кризис в сфере здравоохранения страны. Об этом сообщает Reuters.

В сообщении правительства отмечают, что гинеколога Антониету Капораль, которая занимала пост министра немного более четырех месяцев, сменил фармацевт Луис Лопес.

Данные министерства за прошлый год, опубликованные на этой неделе, показали, что младенческая смертность в Венесуэле выросла на 30%, материнская смертность - на 65%, смертность от малярии увеличилась на 76%. Произошел также скачок в таких болезнях, как дифтерия и вирус Зика.

Также отмечают, что Венесуэла испытывает острый дефицит медикаментов и основного медицинского оборудования. Ведущая фармацевтическая ассоциация заявила, что в стране не хватает примерно 85% лекарств.

Миллионы людей также сталкиваются с нехваткой продовольствия и стремительным ростом инфляции, что способствует протестам против Мадуро.

Напомним, Мадуро обвинил оппозицию в гибели людей во время протестов в Венесуэле.