ua en ru

В Вене стартовало Евровидение-2015

В Вене стартовало Евровидение-2015 Фото: триумфатор прошлогоднего конкурса Кончита Вурст

Украина пропускает конкурс из-за нестабильной ситуации в стране

В Вене (Австрия) вечером 17 мая состоялось торжественное открытие 60-го песенного конкурса Евровидение-2015. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Первой на церемонию открытия в Венскую ратушу прибыла победительница прошлогоднего конкурса Кончита Вурст, а затем по красной дорожке прошли представители всех 40 стран, участвующих в песенном конкурсе.

Кончита Вурст с музыкантами оркестра Венской филармонии представила свою песню Rise Like A Phoenix, принесшую ей победу в прошлом году.

Конкурс Евровидение, ежегодно собирающий у экранов телевизоров около 200 миллионов зрителей, является самым крупным музыкальным шоу в Европе. В этом году полуфиналы пройдут во вторник, 19 мая, и в четверг, 21 мая, а многочасовое финальное шоу состоится в субботу, 23 мая. В финал без отбора уже прошли Австрия как победитель прошлогоднего конкурса, а также Великобритания, Испания, Италия, Германия и Франция. В порядке исключения в финале также примет участие страна-дебютант Австралия.

Напомним, Украина не будет принимать участие в Евровидении-2015 из-за сложной политической и экономической обстановки в стране.