ua en ru

Великобритания потратит 148 млн фунтов на "велосипедную революцию"

Правительство Великобритании намерено потратить 148 млн фунтов на так называемую "велосипедную революцию", которая должна сделать дороги страны более безопасными для тех, кто предпочитает передвигаться на велосипедах. Такое заявление сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, сообщает телеканал Sky News.

Государственные деньги получит целый ряд британских городов. Так, сумму в 77 млн фунтов разделят Манчестер, Лидс, Бирмингем, Ньюкасл, Бристоль, Кембридж, Оксфорд и Норвич. Сумму в 17 млн фунтов, предназначенную для финансирования национальных парков, разделят районы Нью Форест, Пик Дистрикт, Саус Даунс и Дармур. С учетом участия местных властей общая сумма вливаний в обустройство велосипедных зон с нынешнего момента по 2015 г. составит 148 млн фунтов.

Программа предполагает создание новых велосипедных маршрутов, а также расширение существующих дорог и создание велосипедных полос. Все это должно сделать езду более безопасной, даже для тех, кто не очень искушен в велосипедной езде.