ua en ru

ВАСУ признал законным заседание Верховной Рады на ул. Банковой (дополнение)

Высший административный суд признал законным заседание Верховной Рады (ВР) Украины на ул. Банковой 6-8. Об этом сообщает пресс-служба ВАСУ.

Предметом судебного разбирательства были исковые требования о признании противоправными действий ВР о проведении пленарного заседания 4 апреля 2013 г. в конференц-зале на улице Банковой.

Истец указал, что ВР нарушила его права на участие в управлении государственными делами через народных депутатов, поскольку во время заседания 4 апреля отсутствовали нардепы отдельных политических сил, которые не принимали участия в обсуждении законопроектов и внесении в них изменений, как это предусмотрено регламентом.

"Заслушав стороны в деле, выяснив обстоятельства дела и проверив их доказательствами, коллегия судей пришла к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению", - говорится в заявлении.

Суд определил, что "по состоянию на 4 апреля 2013 г. Верховная Рада Украины была правомочной, поскольку ее количественный состав отвечал законодательно определенному количественному критерию".

"Исходя из вышеизложенного, коллегия судей пришла к выводу, что проведение 4 апреля 2013 г. десятого пленарного заседания Рады по адресу ул. Банковая, 6-8, при наличии присутствующих 244 народных депутатов Украины, отвечает требованиям законодательства Украины, что свидетельствует о том, что ВР была правомочна реализовывать конституционно определенные полномочия, в частности, принимать законы, которые могут быть представлены на подпись спикеру и, в случае их подписания, в дальнейшем представлены на подпись Президенту Украины в соответствии с требованиями законодательства Украины", - говорится в сообщении.

Постановление Высшего административного суда Украины является окончательным и обжалованию не подлежит.

Читайте также: Януковичопределится с подписанием законов, принятых на заседании ВР на Банку, после проведения юридической экспертизы.