ua en ru

ВАСУ приступил к рассмотрению по существу иска О.Бачуна к ВСЮ

Высший административный суд вчера приступил к рассмотрению по существу иска бывшего председателя Окружного административного суда Киева (ОАС) Олега Бачуна к Высшему совету юстиции (ВСЮ), пишет «Коммерсант-Украина».

Свое увольнение бывший председатель Окружного админсуда Киева Олег Бачун обжаловал в Высшем административном суде. В иске к Высшему совету юстиции и Верховной Раде он просит суд признать незаконным и отменить решение о снятии его с должности.

Решение о внесении в Верховную Раду представления об увольнении О.Бачуна за нарушение присяги, "неоднократное безосновательное прекращение действия решений государственных органов, а также совершение действий, порочащих звание судьи" ВСЮ принял 17 мая. А уже 3 июня 296 народных депутатов проголосовали за снятие его с поста. О. Бачун известен именно благодаря работе в ОАС - суде, который 10 октября 2008 г. приостановил действие указа бывшего Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады VI созыва и назначении досрочных выборов.

Прежде всего О.Бачун уверен, что ВСЮ нарушил процедуру: аппарат ВСЮ уведомил О.Бачуна о рассмотрении вопроса о его увольнении всего за несколько часов до заседания, в связи с чем он не успел подготовиться к нему. Помимо этого, ВСЮ оставил без ответа просьбу О.Бачуна об отводе члена совета Андрея Портнова, который, по мнению бывшего главы ОАС, был лично заинтересован в его увольнении.

Как известно, оснований для увольнения О. Бачуна у ВСЮ было два. Первое - принятие им решений по четырем делам, рассматривавшимся на протяжении 2007-2010 гг., в частности по иску акционерного коммерческого банка "Правэкс-банк" к Национальному банку. Второе - информация о совершении им перелетов международными авиарейсами, стоимость которых, по мнению членов ВСЮ, в десятки раз превышала доходы судьи.