ua en ru

Валютные ограничения в Украине будут отменяться с осторожностью

Валютные ограничения в Украине будут отменяться с осторожностью Фото: Международный валютный фонд

Власти страны пообещают МВФ удержать равновесие между финансовой стабильностью и смягчением влияния административных мер на экономику

Административные меры валютного контроля в Украине будут ослабляться, когда это позволят соответствующие условия. Об этом идет речь в обновленном в январе 2016 года проекте Меморандума про экономическую и финансовую политику, которым располагает редакция РБК-Украина.

В материале говорится, что в соответствии с условиями, определенными в дорожной карте для ослабления административных ограничений, происходить это будет постепенно и с осторожностью. Одновременно, власти намерены закрывать новые пробелы чтобы ограничить отток валюты, создавая тем самым упорядоченные условия на валютном рынке и поддерживая наращивание резервов.

Национальный банк Украины (НБУ) при этом планирует в рамках консультаций с МВФ продолжать разработку данной дорожной карты, чтобы удержать равновесие между сбережением финансовой стабильности и смягчением негативного влияния административных мер на экономику, а также информирования рынка о результатах выполнения плана действий, который предусматривает определенные условия закрепления ожиданий.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина попросит МВФ перенести срок пенсионной реформы.