ua en ru

В ЦИК поступили официальные решения всех сегодняшних решений судов, - Ж.Усенко-Черная.

В Центральную избирательную комиссию Украины (ЦИК) поступили официальные решения всех сегодняшних решений судов. Об этом на брифинге заявила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, передает корреспондент РБК-Украина. Она отметила, что в 14:00 у председателя ЦИК Владимира Шаповала состоится совещание, во время которого может быть принято решение о назначении заседания ЦИК, на котором будет решаться вопрос по регистрации наблюдателей от Грузии. "Но, по моему мнению, правовых оснований для отказа в регистрации наблюдателей от Грузии нет", - отметила она.

Напомним, ранее представитель премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в суде Руслан Кирилюк сообщил, что Киевский апелляционный административный суд упразднил решение ЦИК, которое позволяло вносить в день голосования в списки избирателей изменения по решению участковых избирательных комиссий. Он отметил, что ЦИК приняла такое решение, пересматривая решение Кременчугской окружной избирательной комиссии, которая не позволила вносить после 14 января какие-либо изменения по решению участковых избирательных комиссий. ЦИК это решение упразднила, а Апелляционный административный суд упразднил решение ЦИК.

Кроме того, замруководителя центрального избирательного штаба Ю.Тимошенко Андрей Портнов сообщил, что Апелляционный административный суд Киева в полной мере удовлетворил требования относительно возобновления в должности члена Центральной избирательной комиссии Анатолия Писаренко.

Кроме того, Высший административный суд Украины обязал Центральную избирательную комиссию Украины на ближайшем заседании рассмотреть вопрос относительно регистрации наблюдателей из Грузии.