ua en ru

В.Янукович обсудит с руководством Франции проекты в энергетике, транспорте, авиакосмической отрасли и строительстве дорог

Президент Украины Виктор Янукович обсудит с руководством Франции возможные совместные проекты в энергетике, транспорте, авиакосмической отрасли, строительстве дорог, сообщает заместитель председателя Администрации Президента Украины Андрей Гончарук, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Этот визит станет вторым после Германии заграничным официальным визитом В.Януковича в страну-учасницу ЕС со времени избрания на должность Президента.
В рамках визита запланированы переговоры Президента Украины с Президентом Франции Николя Саркози, премьер-министром Франции Франсуа Фийоном и главой Национального собрания Бернаром Аккуае. Также запланирована встреча с представителями деловых кругов Франции и выступление во Французском институте международных отношений.
Особое внимание во время переговоров глав государств будет уделено мерам, которые применяются властью для улучшения делового климата в Украине и создания условий для притока иностранных инвестиций.
Значительные перспективы для сотрудничества Украина видит в таких стратегических сферах, как энергетика, транспорт, авиакосмическая отрасль, строительство дорог, аграрный сектор, военно-технический сектор.
Отдельный акцент во время переговоров будет сделан на проекте модернизации газотранспортной системы Украины, к участию в котором будут приглашены французские компании.
Во время визита главами государств будут обсуждены конкретные направления взаимодействия по европейской интеграции Украины, в частности совместные усилия, направленные на учет Европейским Союзом позиции Украины относительно перспективы членства Украины в ЕС, создание зоны свободной торговли, а также введение безвизового режима.
Кроме того, в ходе визита Президента Украины во Францию предусматривается подписать ряд двусторонних документов, в частности, Дорожную карту украинско-французских отношений на 2011-2012 гг. и соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Франции о взаимопомощи и сотрудничестве в отрасли гражданской защиты населения.