ua en ru

В.Волга: Ликвидация кредитных союзов не является решением проблем в сфере кредитной кооперации

Ликвидация кредитных союзов не является решением проблем в сфере кредитной кооперации. Об этом заявил сегодня глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, лидер "Союза Левых Сил" (СЛС) Василий Волга, сообщает прес-служба СЛС.
"Мы признаем наличие огромных проблем и неоднократно говорили о них на всех уровнях. Госфинуслуг видит проблему даже глубже милиции, поскольку мы ежедневно встречаемся с гражданами, пострадавшими от недобросовестных кредитных союзов. Проблема требует немедленного решения и неудивительно, что министр МВД Анатолий Могилев выступил столь резко", - отметил В.Волга.
Однако, по словам В.Волги, говорить о том, что нужно ликвидировать проблемный сектор - неправильно для рыночной экономики и современного государства. "Идея кредитных союзов хороша и успешно работает во многих странах. Банки просто не в состоянии обеспечить микрокредитование, потребность в котором в Украине составляет 50 млрд грн в год. Но изначально государство создало эту систему с грубейшими нарушениями в ее сути", - подчеркнул глава Госфинуслуг.
По словам В.Волги, комиссией была разработана и подана на рассмотрение Кабинета министров Украины новая концепция развития кредитной кооперации, предусматривающая решение всех проблемных вопросов.
Напомним, А.Могилев заявил, что МВД инициирует запрещение деятельности кредитных союзов. "Мы внесли предложение наверх, чтобы кредитные союзы похоронили", - отметил министр.