ua en ru

В Украину едет мобильный музей Иоанна Павла II

В рамках Ночи церквей в Украине состоится передвижная выставка имени блаженного Папы Иоанна Павла II.

Музей Папы размещен в 18 метровом автопоезде высотой 4 метра, его вес - 18 тонн.

Выставка занимает 62 квадратных метра.

Мобильный музей Иоанна Павла II является новым проектом Центра Иоанна Павла II «не бойтесь» в Кракове. Его цель - популяризация мыслей и обучение Папы.

Эта экспозиция представляет личные достопримечательности Папы, его малоизвестные фотографии и фильмы о его жизни. Личные вещи и достопримечательности, которые можно увидеть в музее, передали Краковский митрополит кардинал Станислав Дзивиш, Архидиецезиальний Музей Кардинала Кароля Войтылы в Кракове и Архив Митрополии курии в Кракове. В экспозиции, в частности, является бревиарий, которым пользовался Папа во время ежедневной молитвы, перо, розарий, на котором он молился, его обувь, лыжи, нагрудный крест, сутанна, головной убор Папы, а также часы с личной резиденции в Кастель Гандольфо.

Музей начнет свою работу от Львова. 7 июня на площади перед Ратушей состоится его торжественное открытие. Во Львове музей будет работать 7-9 июня и будет открыт с 10.00 до 20.00.

Далее мобильный музей Иоанна Павла II поедет в других украинских городов: Хмельницкого, Винницы, Бердичева, Житомира и Киева.