ua en ru

В Украине вступил в силу приказ Минюста о доступе нотариусов к реестрам недвижимого имущества

В Украине 14 октября 2013 г. вступил в силу приказ Министерства юстиции Украины от 26 июля 2013 г. № 1538/5 "Об упорядочении отношений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений", который предоставляет нотариусам доступ к реестрам недвижимого имущества. Об этом сообщила пресс-служба Укргосреестра.

Данный приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 24 сентября 2013 г. под № 1635/24167.

Согласно документу, нотариусам и государственным регистраторам предоставлен доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственному реестру ипотек путем предоставления права пользоваться информацией и проверять данные о зарегистрированных до 1 января 2013 г. обременениях на недвижимое имущество, право собственности или иное вещное право из указанных реестров.

"Указанные изменения направлены на улучшение гражданского оборота недвижимости и минимизации рисков возникновения мошеннический действий в отношении объектов недвижимости. Это обеспечит защиту прав собственников и инвесторов таких объектов от незаконных посягательств", - говорится в сообщении.