ua en ru

В Украине, в условиях бедности ex.ua является единственной формой доступа к культурным достояниям человечества, - Карпачева

Уполномоченный Верховной Рады Украины (ВР) по правам человека Нина Карпачева выступая в ВР с ежегодным докладом о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине, заявила о необходимости соблюдения прав человека на свободу получения и передачи информации в Интернете.

"Такие ресурсы как Facebook, YouTube и Twiter в Украине способствуют культурному обмену. Я обеспокоена ситуацией с крупнейшим файлообменником в Украине - ex.ua В условиях распространенной бедности такой ресурс - единственная форма доступа к современным культурным достояниям человечества. Потому закрывать такие сайты нельзя", - заявила Карпачева.

Напомним, 31 января 2012 г. Министерство внутренних дел (МВД) закрыло крупнейший в Украине файлообменник ex.ua. А уже 2 февраля Национальный регистратор доменных имен компания imena.ua сообщила, что после получения соответствующего уведомления от МВД разблокировала доступ к сайту.