ua en ru

В Украине в течение 2014-2017 гг. на подъездах к областным центрам построят 100 стоянок для грузовиков

На подъездах к областным центрам и Киеву в течение 2014-2017 гг. будет построен и расширен более 100 стоянок для грузовиков по европейским стандартам. Соответствующая концепция государственной целевой программы строительства и обустройство стоянок для грузовых транспортных средств на 2014 - 2017 гг. по представлению министра инфраструктуры Украины Владимира Козака одобрена сегодня, 13 ноября 2013 г., во время заседания правительства, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"За три года запланировано построить вдоль основных дорог на подходах к областным центрам и Киева 80 стоянок для грузовых транспортных средств на 6,4 тыс. машино-мест и расширить 23 существующие, где можно будет разместить до 700 автомобилей", - сообщил министр.

На выполнение программы необходимые 4,2 млрд грн, из которых 1,3 млрд грн будет направлено на строительство базовой инфраструктуры, остальное - на обустройство стоянок объектами сервиса. В этой работе будет применен механизм государственно-частного партнерства. На конкурсной основе будут привлечены частные инвестиции.

Министр инфраструктуры отметил, что на сегодня на подъездах к областным центрам и Киеву с надлежащим сервисом для отдыха водителей грузовиков функционирует 236 стоянок на 4,6 тысяч машино-мест.

"Это лишь 39% от необходимого количества стоянок. И водителям приходится, особенно в непогоду, осуществлять временную стоянку на обочинах и даже на проезжей части дорог, образуя многокилометровые пробки. Это негативно влияет на безопасность движения, а иногда просто парализует автотранспортное сообщение с городами, что создает риски в поставке необходимого для жизнеобеспечения как городской инфраструктуры, так и горожан", - отметил Козак.

По его словам, кроме обустройства новых стоянок, проведут реконструкцию уже существующих.

Концепцию государственной целевой программы строительства и обустройство стоянок для грузовых транспортных средств на 2014 - 2017 гг. Мининфраструктуры совместно с "Укравтодором" по поручению правительства. Реализация мероприятий, определенных документом, будет способствовать эффективному функционированию сети автомобильных дорог, конкурентоспособности отечественной сети дорог, повышению уровня экономичности транспортировки грузов и увеличению объема транзитных перевозок по территории Украины.