ua en ru

Украина усилит контроль на границе с РФ и Белоруссией из-за угрозы заноса африканской чумы свиней

В Украине максимально усилят меры на границе с Россией и Белоруссией, чтобы не допустить заноса возбудителя африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сегодня шла речь на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете министров под председательством министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, передает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины (Минагрополитики).

"На сегодняшний день вопрос о возможности заноса возбудителя АЧС на территорию Украины встал особенно остро. Так, в России за семь лет убытки из-за обнаружения АЧС составили 30 млрд рублей. Кроме того, этим летом зафиксированы вспышки в Белоруссии. Поэтому мы должны удвоить усилия для защиты территории Украина от этого заболевания. Ведь на сегодня в Украине содержится около 4,4 миллиона голов свиней. И нужно понимать, какими могут быть убытки от болезни", - подчеркнул министр.

Министр отметил, что в ближайшее время вопрос по АЧС рассмотрят на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Мы уже давно работаем в усиленном режиме. Однако необходимо максимально усилить контроль на границе с Россией и Белоруссией. В частности, полностью ограничить движение граждан и грузов вне специальных пунктов пропуска. Таким образом, на этих границах нужно ввести постоянно действующий барьер", - отметил Присяжнюк.

Министр отметил, что необходимо максимально скоординировать действия ряда министерств, ведомств, местных властей для тщательного мониторинга перемещения грузов и движения граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что в РФ на границе с Украиной зафиксирована вспышка АЧС.