ua en ru

В Украине существует более 11 тыс. ГП при органах исполнительной власти, - Госкомпредпринимательства

На сегодня по данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в Украине существует 11 тыс. 175 образованных при министерствах и ведомствах государственных хозрасчетных предприятий, учреждений и организаций, сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства.
В частности, 7 тыс. 608 из них входят в сферу управления министерств, 3 тыс. 567 - других центральных органов исполнительной власти.
«Задача рабочей группы в том, чтобы прекратить искусственно придуманные поборы в стране. Из-за них предприниматели не хотят платить налоги, потому что, говорят, из них эти деньги и так собираются в виде поборов», - отметил глава ведомства Михаил Бродский.
Межведомственная рабочая группа проанализирует, какие конкретно услуги и за какую цену оказывают образованные при органах власти государственные предприятия, чтобы дальше оптимизировать их количество. Одновременно только 31 из 66 министерств и ведомств подали в полном объеме информацию об образованных при них предприятиях. Два министерства - Минобороны и Минпромполитики, а также 6 центральных органов исполнительной власти таких данных вообще не предоставили. Остальные дали неполную информацию.
Кроме того, после сравнения полученной информации, оказалось, что она большей частью не соответствует данным Единого государственного реестра. Так, согласно информации Минагрополитики в сферу управления министерства принадлежит 20 предприятий, в то время как по данным ЕГР - 387.