ua en ru

В Украине сейчас учителей больше необходимого количества, - Минобразования

Количество учителей в Украине на данный момент превышает потребность Министерства образования. Об этом заявила первый замминистра образования и науки Инна Совсун в интервью РБК-Украина.

"У нас на сегодняшний день школьных учителей больше, чем реально нужно. Местных не было куда трудоустроить. У них уменьшается ставка и все остальное. А когда еще приезжают дополнительно учителя, то действительно просто нет возможности физической всех трудоустроить", - заявила Совсун.

По ее словам, проблем нет только по тем университетам, которые эвакуированы с оккупированной территории Украины, потому что там сохраняется финансирование, а соответственно, и рабочие места.

"Школы, по очевидным причинам, мы не перевозили, как юридические лица, и если это просто учитель, который выехал самостоятельно, то возникают серьезные проблемы с трудоустройством, потому что нет вакансий в системе образования", - подчеркнула замминистра.

Напомним, ранее в МОН сообщили, что финансирование школ в Украине с 2015 г. будет осуществляться за счет образовательной субвенции.