ua en ru

В Украине с сегодняшнего дня вступает в действие порядок определения биржевого курса ценной бумаги

В Украине сегодня, 4 октября 2013 г., официально опубликован и вступает в действие порядок определения биржевого курса ценной бумаги. Об этом сообщает пресс-служба "Украинской биржи".

Согласно порядку, при расчете биржевого курса, будут учитываться только биржевые контракты, заключенные на основании анонимных заявок с условием расчетов Т+0. При этом, в день расчета должно быть заключено не менее трех таких контрактов на общую сумму не менее 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 тыс. грн) и лицо, осуществляющее клиринг, должно подтвердить факт расчета этих контрактов в этот же день.

На "Украинской бирже", с целью обеспечения возможности формирования биржевого курса для всех ценных бумаг из биржевого списка, с сегодняшнего дня:

- вступают в силу подпункт 2.1. статьи 2 и подпункта 27.10. статьи 27 новой редакции правил ПАО "Украинская биржа", касающиеся биржевого курса ценных бумаг, а также подпункты 20.4 и 20.20.1 статьи 20 правил, касающиеся анонимных заявок.

- переводятся все корпоративные ценные бумаги в рынок заявок (акции и инвестиционные сертификаты в список GTS, облигации - в список GTB).

Таким образом, расчет биржевого курса на ПАТ "Украинская биржа", будет полностью соответствовать вступившему сегодня в силу порядку определения биржевого курса ценной бумаги.

Напомним, 20 августа 2013 г. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила порядок определения биржевого курса ценной бумаги.