ua en ru

В Тунис прибыла группа раненых ливийцев из г. Мисурата

В Тунис прибыла группа раненых ливийцев из г. Мисурата. Как сообщили представители властей страны, всего на катарском судне из Ливии были вывезены 127 ливийцев и 11 тунисцев, 90 из них имели серьезные ранения, передает РБК со ссылкой на Associated Press. На берегу пострадавших встретили медицинские бригады, после чего они были направлены в ближайшие больницы. Среди пострадавших были дети, женщины и старики.
С 15 февраля 2011 г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима Муаммара Каддафи. Страна разделилась на две части. На западе М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну.
17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что правитель страны бомбит с воздуха мирных граждан. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взяла на себя НАТО.