ua en ru

В США разрабатываются правила упорядоченной ликвидации проблемных банков, - ФРС

Органы финансового надзора разрабатывают правила упорядоченной ликвидации крупных финансовых учреждений, попавших в беду, сообщил уходящий глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, добавив, что у чиновников есть достаточно полномочий по ограничению так называемой "моральной угрозы", передает Reuters.

"Реформы в сфере регулирования и надзора, такие как повышение стандартов капитализации и ликвидности или введение ограничений на некоторые виды деятельности, могут значительно ограничить готовность принимать на себя риски", - сообщил Бернанке.

"Моральная угроза" представляет собой опасность того, что власти спровоцируют волну чрезмерной готовности финансовых учреждений принимать на себя риски, если станет понятно, что органы регулирования готовы спасать попавшие в неприятности финансовые фирмы.

"Создание достойного доверия механизма по разрешению трудностей системно важных учреждений станет важным шагом по сокращению неопределенности, усилит рыночную дисциплину и поспособствует сокращению "моральной угрозы", - полагает Бен Бернанке.

Глава ФРС не говорил о перспективах экономики США и кредитно-денежной политике в ходе своего выступления в рамках семинара в МВФ.

В числе участников семинара также были экс-глава Казначейства США Ларри Саммерс, бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф, а также Стэнли Фишер, в прошлом - наставник Бернанке.

XIV ежегодная исследовательская конференция им. Жака Полака на тему "Кризисы вчера и сегодня" организована Международным валютным фондом (МВФ). Ее целью заявлено обсуждение инновационного исследовательского подхода к решению широкого круга проблем, возникающих во время экономического кризиса, а также облегчение обмена мнениями между исследователями и политиками.