ua en ru

В США на открытии фондовых торгов 3 февраля ожидается боковое движение индексов

На открытии фондовых торгов в США 3 февраля ожидается боковое движение индексов с общей тенденцией к понижению. Сигналов, свидетельствующих о восстановлении рынка, нет.

На открытии фондовых торгов в США 3 февраля ожидается боковое движение индексов с общей тенденцией к понижению. Сигналов, свидетельствующих о восстановлении рынка, нет. Биржи все еще не могут оправиться от понесенных ранее потерь, а инвесторы настроены достаточно пессимистично. В течение января Dow Jones потерял более 5%, продемонстрировав худшую динамику с января с 2009 г., индекс S&P снизился более чем на 3%, а высокотехнологичный Nasdaq уменьшился почти 2%.

На макроэкономическом фронте сегодня инвесторы ознакомятся с данными за декабрь 2013 г. по расходам на строительство. В ноябре Министерство торговли США сообщило, что затраты на строительство выросли на 1%, что стало самым значительным показателем с марта 2009 г. По декабрю аналитики прогнозируют более скромную динамику - рост на 0,2%. Показатель демонстрирует положительную динамику уже восемь месяцев подряд. Кроме того, станут известны данные по индексу деловой активности PMI в производственном секторе экономики США за январь. Также важными для инвесторов станут доклады ведущих автопроизводителей, которые отчитаются о своих продажах за минувший месяц.

В поле корпоративных новостей после официального завершения торговой сессии по результатам финансовой деятельности за квартал отчитается оператор сети ресторанов Yum! Brands. По итогам последнего квартала 2012 г. прибыль на акцию Yum! Brands составила 0,83 долл. По итогам IV квартала 2013 г. аналитики прогнозируют аналогичный показатель на уровне 0,80 долл./акция.

Кроме того, после официального завершения торгов "раскроются" американская нефтегазовая компания Anadarko Petroleum Corp., медицинская технологическая компания CareFusion Corp., аналитическая D&B, специализирующаяся на морепродуктах пищевая компания Sysco Corp., а также страховая компания Torchmark.

Торги откроются на достаточно слабом общем фоне. Ведущие американские индексы завершили предыдущую неделю значительным снижением. Первый торговый день нынешней недели в Японии также закончился снижением ведущего индекса Страны восходящего солнца почти на 2%. Nikkei потерял 1,98%. Фондовые торги в Европе также открылись в "красной" зоне на фоне ожидания макроэкономических данных - публикации индекса PMI за январь для целого ряда европейских стран. Начало года было худшим для индексов как минимум с 2010 г.

По состоянию на 13:02 по киевскому времени 3 февраля 2014 г. фьючерсы на индекс Dow Jones снижаются на 10,00 пункта (-0,06%), на индекс S&P - на 2,50 пункта (-0,14%), на индекс Nasdaq - на 5,50 пункта (-0,16%).