ua en ru

В США могут начать выдавать визы иностранным покупателям жилья стоимостью свыше 500 тыс. долл

В США могут начать выдавать визы иностранным покупателям дорогого жилья. Два американских сенатора подготовили законопроект, согласно которому визы получат все иностранцы, которые потратят на покупку недвижимости в США не менее 500 тыс. долл., пишет The Wall Street Journal.
Это предложение - часть большого пакета поправок к действующему иммиграционному законодательству, направленного на привлечение дополнительных иностранных инвестиций в США. Авторами пакета вступили два сенатора из обеих партий - демократ от Нью-Йорка Чарльз Шумер и республиканец от Юты Майк Ли.
Согласно законопроекту любой иностранец сможет получить визу, если потратит по меньшей мере 500 тыс. долл. на любой вид жилой недвижимости - квартиру, особняк или таунхаус. Кроме того, если иностранцу не нужен дорогой дом, ему разрешается купить резиденцию за 250 тыс. долл., а оставшуюся сумму потратить на покупку еще одного дома, который он сможет сдавать в аренду.
Эта мера станет дополнением к существующим визовым программам, согласно которым иностранцам дается зеленый свет на проживание, если те инвестируют в новый бизнес, способствуя тем самым созданию рабочих мест. Сторонники законопроекта считают, что инициатива также поможет уменьшить избыток предложения на рынке недвижимости. Он возник из-за нежелания американцев инвестировать в недвижимость на фоне опасений за свою работу. Те же американцы, которые просто хотят улучшить жилищные условия, не спешат выставлять свои дома на продажу по низким ценам.
Планируется, что иностранцы, которые приедут в США по новой программе, не будут иметь право устроиться на постоянную работу, пока не получат в рамках уже существующих процедур соответствующую визу. Утешением для них станет то, что им будет разрешено приехать в страну вместе с супругой и детьми в возрасте до 18 лет. Как только они продадут приобретенное в США жилье, виза перестанет действовать. Новая программа будет отделена от уже существующих, тем самым очередность на получение виз будет соблюдена. "Эта мера поможет увеличить спрос и при этом не будет стоить федеральному правительству ни цента", - сказал сенатор Шумер.
Идея выдавать визы иностранным покупателям жилья имеет множество видных сторонников, среди которых инвестор Уоррен Баффет. В августе он призывал всячески поддерживать "богатых иммигрантов", так как 500 тыс. состоятельных семей из-за рубежа вмиг решат проблемы страны.
По данным Национальной ассоциации риэлторов, доля иностранцев среди покупателей недвижимости в США в последнее время значительно выросла. С марта 2010 по март 2011 года зарубежные покупатели приобрели жилую недвижимость на 82 млрд долл. против 66 млрд долл. годом ранее. Самыми активными оказались канадцы (четверть покупок среди иностранцев), еще четверть проданных домов осталась за выходцами из Китая, Мексики, Великобритании и Индии.

Смотрите также: Где купить дом под Киевом продажа домов на сайте http://100realty.ua.