ua en ru

В США фондовые торги открылись 18 марта ростом в ожидании заседания ФРС

Фондовые торги в США 18 марта 2014 г. открылись повышением индексов свыше 0,5%.

Фондовые торги в США 18 марта 2014 г. открылись повышением индексов свыше 0,5%. Основные события, повлиявшие на настроение инвесторов, - это умеренные макроэкономические данные, заявление российского президента Владимира Путина и ожидание решения Федрезерва США по программе "количественного смягчения" (QE3).

Сегодня открылось двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) американского Федрезерва. Большинство экспертов ожидают, что по его итогам регулятор в очередной раз сократит программу "количественного смягчения" (QE3) - на этот раз до 55 млрд долл. Аналитики Bloomberg также полагают, что Федрезерв отменит свой порог безработицы в 6,5%, чтобы ввести "качественное управление" и точнее сигнализировать трейдерам о грядущем повышении процентной ставки после сведения QE3 на нет.

Позитивно трейдеры относятся и к высказываниям Путина о судьбе Украины. Перед подписанием договора о присоединении Крыма к России он выступил с речью, где подчеркнул: Москва не стремится расчленить Украину, за Крымом в состав России не последуют другие регионы украинского Юго-Востока.

Данные по инфляции в США не удивили инвесторов. Как и ожидалось, в феврале 2014 г. индекс потребительских цен так и остался на уровне 0,1% в месячном исчислении, как было в январе и как полагали эксперты. В годовом же исчислении инфляция явно замедляется: в феврале показатель составил 1,1% против ожидаемых 1,2% и 1,6% в январе.

Приятным же сюрпризом стала статистика по жилищному строительству. После провальных январских данных (из-за сильных морозов на территории Штатов) в феврале количество разрешений на постройку жилых домов выросло на 8% - до 1,016 млн. Предполагалось, что это значение не пробьет планку в 1 млн разрешений и остановится на отметке в 960 тыс. Месяцем ранее показатель составлял 937 тыс.

Из корпоративных новостей: растут в цене (+3,2%) акции Hewlett-Packard. Причина - повышение рекомендации по бумагам компании от банка Barclays с "на уровне рынка" до "выше рынка".

Напротив, серьезно снижаются (-4,6%) котировки розничной сети GameStop, одного из крупнейших продавцов видеоигр. Ранее сегодня мегаритейлер Wal-Mart объявил о своем выходе на рынок подержанных видеоигр: с 26 марта компания будет принимать в своих магазинах старые диски с играми в обмен на подарочные карты. Это решение Wal-Mart может пошатнуть ведущее положение GameStop на этом рынке, которое и без того находится под давлением других конкурентов.

По состоянию на 18:55 мск 18 марта 2014 г. индекс Dow Jones повышается на 91,32 пункта (+0,56%) - до 16338,54 пункта, индекс S&P растет на 9,82 пункта (+0,53%) - до 1868,65 пункта, а индекс Nasdaq - на 34,28 пункта (+0,80%) - до 4314,23 пункта.