ua en ru

В США фондовые торги 6 февраля закрылись ростом ведущих индексов в среднем на 1,2%

Фондовые торги в США 6 февраля 2014 г. закрылись ростом ведущих индексов. Минувшая сессия стала одной из лучших за 2014 г.: индекс Dow Jones повысился на 188 пунктов (+1,2%), S&P 500 поднялся на 1,2%.

Фондовые торги в США 6 февраля 2014 г. закрылись ростом ведущих индексов. Минувшая сессия стала одной из лучших за 2014 г.: индекс Dow Jones повысился на 188 пунктов (+1,2%), S&P 500 поднялся на 1,2%, что стало самыми высокими однодневными прибавками индексов с начала года. Высокотехнологичный Nasdaq также закрыл торги повышением - на 1,1%.

Положительной динамике способствовали благоприятные макроэкономические новости. Согласно докладу Министерства труда страны, число первоначальных требований о выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 31 января, составило 331 тыс. обращений. Фактическое число обращений оказалось ниже прогнозируемого: аналитики ожидали, что количество требований составит 335 тыс.

Снижение показателя порадовало инвесторов: оно не только отражает положительную динамику за отчетную неделю, но и укрепляет надежды в преддверии важного отчета по безработице в США, запланированного к публикации 7 февраля. Согласно прогнозам, в январе уровень безработицы, по данным Минтруда страны, не изменится, оставшись на уровне 6,7%, в то время как количество рабочих мест в экономике США (не считая сельского хозяйства) вырастет на 185 тыс.

Помимо доклада по безработице и отчета Минторговли по дефициту торгового баланса в США по итогам декабря и всего 2013 г., накануне были опубликованы предварительные данные по динамике производительности труда за IV квартал: показатель вырос на 3,2%, в то время как аналитики прогнозировали его рост на 2,5%.

Котировки он-лайн сервиса коротких сообщений Twitter просто "потонули", обвалившись более чем на 24%. Согласно отчету, чистый убыток Twitter за IV квартал 2013г. составил 511 млн и превзошел показатель по убытку за предыдущий год. С учетом коррекции Twitter закрыл квартал прибылью в 9,7 млн долл., или 0,02 долл. на акцию. Отчет оказался "провальным": помимо прочих минусов, Twitter отчитался о слабом росте числа пользователей соцсети за отчетный период.

Котировки General Motors проседают на фоне отчетности, согласно которой чистая прибыль автогиганта уступила прогнозам, а выручка по большей части совпала с прогнозами. В результате акции GM подешевели на 0,03%.

Котировки Sony, напротив, выросли на 3,9%, несмотря на снижение собственного прогноза компании на 2014 г. Поводом для оптимизма инвесторов послужила информация, что Sony планирует серьезную реорганизацию своего бизнеса: продажу подразделение по производству персональных компьютеров, отделение телесервиса и сокращение 5 тыс. сотрудников.

Существенный вклад в положительную динамику индекса Dow Jones внесла компания Disney, рыночная капитализация которой по итогам сессии выросла на 5,3%. Поводом стал отчет компании, которая впечатлила инвесторов показателями по прибыли и продажам.

Хорошим отчетом также отличился Akamai Technologies - поставщик услуг для web и AOL. К снижению котировок оператора соцсети LinkedIn привел его отчет, обнародованный уже после закрытия торгов.

Котировки акций производителя капсулированного кофе Green Mountain Coffee Roasters после достижения договоренности с производителем напитков Coca-Cola взлетели более чем на 26%. Компании договорились о том, что производитель кофе и кофейных автоматов разработает аппарат для производства напитков Cola, Fanta и Sprite из капсулированных концентратов.

По итогам торговой сессии 6 февраля 2014 г. индекс Dow Jones вырос на 188,30 пункта (+1,22%) - до 15628,53 пункта, индекс S&P поднялся на 21,79 пункта (+1,24%) - до 1773,44 пункта, а индекс Nasdaq - на 45,57пункта (+1,14%) - до 4057,12 пункта.