ua en ru

В России через три года объем выпуска нефтепродуктов увеличится в 1,5 раза, - документ

В России уже через три года объем выпуска высококаче­ственных нефтепродуктов увеличится в полтора раза, на их производство пойдет не менее 20% всей добытой в РФ нефти. Нефтяные компании РФ взяли на себя обязательство до 2020 года перейти на стандарт бензина Евро-5 и подписались под санкциями, которые последуют, если планы так и останутся на бумаге. Об этом говорится в соглашениях о модернизации нефтеперерабатывающих заводов, подписанными между компаниями и госорганами.
В июле между 11 нефтегазовыми компаниями, шестью НПЗ с одной стороны и ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом с другой были подписаны соглашения, согласно которым производители топлива взяли на себя обязательства постепенно перейти на производство более качественных нефтепродуктов. В документах содержатся детальные планы по модернизации НПЗ и производству моторных видов топлива в период с 2011 по 2020 год. Каждая нефтяная компания начиная с 2015 года должна будет производить светлых нефтепродуктов в объеме не менее 20% от добытой в России нефти и "поставлять их на внутренний рынок, обеспечив устойчивое, не допускающее перерывов предложение нефтепродуктов на рынке России в соответствии со складывающимся уровнем спроса".
Согласно документам с 2015 года автобензин, производимый большинством крупных российских заводов, должен соответствовать стандарту Евро-5. Пока "Лукойл", ТНК-ВР и "Газпром нефть" со следующего года будут производить бензин четвертого класса и выше. "Роснефть" по итогам текущего года выпустит бензин лишь второго и третьего классов в объеме 5,5 млн т, а по итогам 2014 года увеличит объемы до 9,2 млн т, из которых 3,4 млн т пятого класса, 2,5 млн т четвертого класса. Дизтопливо "Лукойла" уже соответствует классу не ниже четвертого, в 2012 году к нему должны присоединиться ТНК-ВР, "Башнефть", "Газпром нефть", Ярославский НПЗ (владеет "Славнефть").
На Киришском НПЗ (принадлежит "Сургутнефтегазу") сейчас только половина из производимого бензина в 2,3 млн т выше второго класса. Через девять лет завод должен будет выпускать 3,2 млн т бензина пятого класса, но полностью перейти на производство дизтоплива высшей, пятой категории компании к этому времени не удастся: только 5,8 млн из 7 млн т будет выше второго класса. В этом году восемь крупнейших компаний планируют произвести 107,5 млн т светлых нефтепродуктов, к 2020 году объем должен составить 154,3 млн т.
Соглашения с нефтяниками были подписаны после того, как в конце прошлого года и первом полугодии 2011 года сложился дефицит нефтепродуктов, который привел к росту цен на них. Одной из причин дефицита, как объяснили в Федеральной антимонопольной службе, стала неготовность ряда нефтяных компаний исполнять технический регламент о выпуске нефте­продуктов более высокого класса. Изначально предполагалось, что с этого года бензин класса Евро-2 канет в Лету. Ведомства РФ пошли навстречу нефтяникам, отложив дей­ствие техрегламента еще на четыре года, но поставили им "поведенческие условия", документально закрепив планы по переоборудованию НПЗ.
Объем инвестиций в модернизацию перерабатывающих мощностей "Роснефть" не раскрывает, но в компании говорят о "100-процентном выполнении планов модернизации" по итогам текущего года. "Недавно началась пусконаладка на крупном объекте - установке замедленного коксования на Комсомольском НПЗ. Также есть уверенность в реализации планов на 2012 и последующие годы. Большую часть объектов планируется ввести в 2013 году", - пояснили в компании. В ближайших планах "Лукойла" ускорить темпы производства бензина выше четвертого класса за счет строительства еще одной установки каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ, а в перспективе перейти на безмазутное производство, отметил представитель компании.
В "Башнефти" заявили, что выполняют условия четырехстороннего соглашения, напомнив, что инвестиции до 2016 года в модернизацию заводов составят до 27 млрд руб. "Газпром нефть" также подтверждает выполнение взятых на себя обязательств. Получить комментарий в ТНК-ВР и "Сургутнефтегазе" не удалось.
Следить за выполнением соглашений должны госорганы. В ФАС пояснили, что результаты выполнения соглашений о модернизации НПЗ станут известны в конце года. По словам представителя ведомства, в настоящее время никаких допсоглашений в эти договоры вносить не планируется. В то же время, по данным Минэнерго, ремонт на российских НПЗ идет по графику. Какие-либо санкции в соглашении не прописаны, но чиновники готовы применить административные ресурсы. Роснедра могут отказать "задержавшимся" в выдаче лицензий на месторождения, а Федеральная таможенная служба - лишить права отсрочки по уплате платежей. ФАС готова возбуждать административные дела с наложением штрафов. Возможно также изъятие необоснованно полученного дохода.