ua en ru

В "Роснефти" считают, что падение цен на нефть носит временный характер

Вице-президент и пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев считает, что снижение цен на нефть носит временный характер и может не отражать объективного тренда.

Вице-президент и пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев считает, что снижение цен на нефть носит временный характер и может не отражать объективного тренда. Об этом он заявил в эфире Русской службы новостей.

Кроме того, он указал ряд причин текущего падения.

В качестве одной из причин Леонтьев назвал то, что Саудовская Аравия начала делать большие скидки на нефть. По его мнению, скидки носят характер "политического манипулирования", которое "может плохо кончиться" для ближневосточной страны.

Вторым фактором падения цен, по мнению Леонтьева, стала "ворованная нефть ИГИЛ (экстремистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта"), которая поступает на рынок через Турцию и Израиль с тройным дисконтом.

Среди долгосрочных факторов, влияющих на падения цен на нефть, Леонтьев назвал появление большого количества американской нефти на американском рынке и "сланцевую революцию".

Напомним, 10 октября цена на Brent упала до четырехлетнего минимума ниже 89 долл.

11 октября глава департамента стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин заявил, что нефть может на короткий срок понизиться до 80 долл. за баррель. По его словам, если цена на нефть останется на текущем уровне, то, в соответствии с бюджетным правилом, будут использованы средства Резервного фонда. На 2015 г. бюджет формировался исходя из цены на нефть 96 долл. за баррель.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в конце сентября назвал цену в 90 долл. за баррель "нормальной".