ua en ru

В Раде сегодня состоится заседание рабочей группы по изменению избирательного законодательства

В Верховной Раде в пятницу в 12:00 состоится заседание рабочей группы по изменению избирательного законодательства.

В Верховной Раде в пятницу в 12:00 состоится заседание рабочей группы по изменению избирательного законодательства. Об этом сообщил народный депутат из фракции "Батькивщина" Леонид Емец на в своем Facebook.

"Сегодня в 12:00 состоится заседание рабочей группы по изменению избирательного законодательства. Председательствует вице-спикер парламента Руслан Кошулинский. Каждая фракция и группа делегирует по эксперту. Я буду представлять, соответственно, "Батькивщину". Здесь наша позиция четкая и последовательная: Открытые списки, сокращение избирательных сроков", - написал Емец.

Напомним, 31 июля Президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и главы фракций Рады договорились сократить избирательную кампанию на досрочных выборах парламента с 60 до 45 дней.

Кроме того, стороны договорились относительно подготовки согласованного проекта изменений к избирательному закону, а также о проведении консультаций по поводу введения пропорциональной избирательной системы с открытыми избирательными списками, восстановления избирательных блоков как субъектов избирательного процесса.

Ожидается, что досрочные парламентские выборы состоятся этой осенью.