ua en ru

В парламент внесен законопроект о государственной аккредитации духовных учебных заведений

Народными депутатами предлагается на законодательном уровне обеспечить признание документов об образовании и ученых степеней, выдаваемых духовными учебными заведениями. Соответствующий законопроект № 2380 подан в Верховную Раду народными депутатами из всех парламентских фракций.

Предлагаемые изменения предусматривают уточнения и дополнения статьи 11 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях". Согласно законопроекту, духовные учебные заведения имеют право осуществлять образовательную деятельность по направлению (специальности) "Богословие" и готовить специалистов других религиозных специальностей без получения лицензии, а также открывать аспирантуру, докторантуру и создавать специализированные ученые советы в соответствии с их уставами (положениями) в порядке, который утверждается их религиозными центрами (управлениями).

Одной из важнейших новаций является то, что духовным учебным заведениям предлагается предоставить "право на аккредитацию направлений (специальностей) и аккредитацию учебного заведения в порядке, предусмотренном законодательством для таких учебных заведений ". Кроме этого, высшие духовные учебные заведения смогут осуществлять образовательную и научную деятельность в других областях знаний и подготовку специалистов разных квалификаций в соответствии с Законом Украины "О высшем образовании".

"Лица, которые закончили обучение по образовательной программе духовного учебного заведения по аккредитованным направлению (специальности) и успешно прошли аттестацию, получают документы об образовании государственного образца и приравниваются в правах к лиц, получивших документы об образовании государственного образца в государственных учебных заведениях ", - говорится в тексте законопроекта. Также лица, которые учатся или работают в духовных учебных заведениях, пользуются правами и льготами, установленными законодательством Украины для студентов (учащихся) и работников учебных заведений, созданных в соответствии с законодательством об образовании.

При этом статья 3 Закона Украины "Об образовании" предлагается дополнить следующими положениями: "Аттестация выпускников духовных учебных заведений, которые учились по аккредитованным направлению (специальности), осуществляется в порядке, утвержденном их религиозными центрами (управлениями) и согласованном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере образования ".

По официальной информации, указанной в пояснительной записке к законопроекту, "в настоящее время в Украине действует 202 духовных учебных заведений, в которых обучается 19752 студентов , и которые выполняют функцию общественного, нравственного и патриотического воспитания, привлечения граждан к глубинным пластам национальной культуры, духовного развития личности и общества ".