ua en ru

В Одесской обл. в одном из компьютерных клубов выявлено использование программного обеспечения Microsoft с признаками контрафактности

Сотрудниками управления ГСБЭП ГУМВД Украины в Одесской обл. в рамках комплексной проверки законности предоставления услуг интернет-структурами региона, 22 июля 2010 г. проводилась санкционированная проверка «субъекта предпринимательской деятельности В.Ярмолы», сообщает пресс-служба МВД Украины.

Проверкой установлено, что по указанному адресу, в подвальном помещении расположен и функционирует компьютерный клуб «Инферно» с 29 персональными компьютерами.

По результатам проведенного осмотра помещения и компьютерной техники в присутствии специалистов в отрасли интернет-услуг на одном из персональных компьютеров выявлено использование программного обеспечения корпорации Microsoft с признаками контрафактности, а именно компьютерной программы (операционная система) Windows. Указанный персональный компьютер в присутствии понятых и с согласия представителя владельца интернет-клуба изъят и приобщен к протоколу осмотра места события.

По результатам экспертизы установлено, что на жесткий диск персонального компьютера установлена нелицензионная версия компьютерной программы Windows Хp Professional. В ходе проведения экспертного исследования также выявлено, что на жестком магнитном носителе системного блока сохраняется интернет-версия газеты «Свободная Одесса». В отношении администратора интернет-клуба, который устанавливал программное обеспечение, составлен протокол об административном правонарушении. Собранные материалы зарегистрированы в установленном порядке и направлены в Малиновский райсуд г. Одессы.